Ежемесячный научно-технический и производственный журнал

ISSN 0131-9582

  • Сквозной номер выпуска: 1148
  • Страницы статьи: 62-64
  • Поделиться:

Рубрика: Без рубрики

В настоящем исследовании построены прогностические модели механических свойств (модуль Юнга, прочность на разрыв и ударная вязкость) ?-Al2O3. Эксперименты проведены на образцах, полученных методом искрового плазменного спекания (ИПС). Экспериментальные результаты послужили основой для оценки математических моделей и прогнозов как с помощью моделей нейронной сети радиальной базисной функции (RBFNN), так и моделей множественной линейной регрессии (MLR). Результаты сравнения моделей MLR и RBFNN показали хорошее соответствие между экспериментальными данными и предсказаниями модели RBFNN, тогда как модель MLR показывает умеренное согласие с изучаемыми механическими свойствами.

Х. Белгалем – горнорудная лаборатория, факультет науки и техники, Университет Ларби Тебессы, Тебесса, Алжир. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Б. Фиссах – горнорудная лаборатория, факультет науки и техники, Университет Ларби Тебессы, Тебесса, Алжир. E-mail: -.
М. Джедду – Исследовательская лаборатория подземной и поверхностной гидравлики (LARHYSS), факультет естественных наук и технологий, Университет Мохаммеда Хидера, Бискра, Алжир. E-mail: -.
М. Хамидуш – Институт точной оптики и механики, Университет Ферхата Аббаса, Сетиф, Алжир. E-mail: -.

.

Статью можно приобрести
в электронном виде!

PDF формат

-

DOI: 10.14489/glc.2023.08.pp.062-064
Тип статьи: Аннотация
Оформить заявку

Ключевые слова

Для цитирования статьи

Полный текст статьи будет опубликован в журнале “Glass and Ceramics”, 2023, V. 79, No. 7–8 – переводной версии журнала «Стекло и керамика».